pues talves no es que le ganen en monton al combo o a un producto, la ganancia la ven en la cantidad de ese producto que venden, por ejemplo:
KFC - Croncher Jr. $0.99
1 pan para hamburguesa $0.20
5 strip de pollo (pellejo de pollo adobado y empanizado) $0.25
1 rodaja de tomate $0.05
1 ramitas de lechuga $0.05
1 untadita de mayonesa $0.05
Total $0.60 aproximadamente
ganancia aprox $0.39
NOTA: esos precios se toman en cuanta si compro los implementos en el supermercado y en cantidades regulares, obvio que estas empresas compran en cantidades grandes y ahi se ve la ganancia.
por lo demas papito agarre una calculadora, investigue cunato valen los implementos y saque sus datos y ojo toma en cuenta que de ese $0.39 aproximado de ganancia debe salir para pago de local (todos los locale son alquilados), energia, agua, pago de empleados, pago de vigilancia, pago de FRANQUICIA, pago de impuestos, etc, etc, etc, creemelo, mantener un negocio de comida no es facil y la ventaja de las franquicias es que la clientela es segura